le planning des activités sportives sur St Leu et ses environs

     6382
20 Comments    25-08-2006


le planning des activités sportives de St Leu et ses environs diffusé par l'office des sports qui se trouve à La pointe au sel les hauts, dans l'ancienne caserne des pompiers. année scolaire 2007-2008

Récapitulatif des Disciplines,  noms des associations,  des responsables,  téléphones et lieu des activités

GYMNASTIQUE  

BSD,  Crescence Bernadette,  02 62 34 87 52,  Case St Leu.  

GYM KIOSQUE, Sylvestre Sylviane,   02 62 34 31 06,   Collège Marcel Goulette.

MULTISPORT ET ENVIRONNEMENT STELLA,  Latchimy Gilette,  02 62 34 02 70,   Maison de quartier Stella.   

GYM DYNAMIC,  Taochy Yvonne,  02 62 34 35 73,  Maison de quartier Grand Fond.    

GYM PAILLE EN QUEUE,  Lenclume Roselyne,  02 62 38 02 69,  Case Piton St Leu.

 

DANSE  

DES PIEDS ET DES MAINS,  Kienlen Fabienne,  02 62 34 25 46,  Koméla.    

L’INSPIR (danse comtemporaine),  Derrien Didier,  02 62 35 58 43,  Case St Leu.

 

ESCRIME    

MASQUE DE FER, Voute J.Baptiste,  06 92 04 12 30 et  Ruffo Olivier,  02 62 34 92 97,  Local près de la mairie St Leu.

ARTS MARTIAUX 

KARATE CLUB DE ST LEU,  Lauret Richard,  02 62 34 76 97,  Case St Leu.

OMNISPORT DU PORTAIL (karaté),  Ellaya Jean-noël, 02 62 34 08 27 ou 02 62 34 80 03, Case St Leu- Case Piton St Leu.

ASCAM (karaté),  INDIANA Jean-Philippe,  06 92 27 71 63 ou 02 62 34 31 86,  Maison de quartier Grand Fond.  

KARATE CLUB DES CAMELIAS,  Ludovic Samuel,  06 92 71 81 81,  Maison de quartier du Plate.   

CLUB KARATE STELLA,  Latchimy Gilette,  02 62 34 02 70 ou  06 92 60 23 82,  Maison de quartier Stella.     

TAEKWONDO DU PLATE,  Turpin Evelyne,  02 62 54 03 83 ou  06 92 13 23 14,  Maison de quartier du Plate.     

TAEKWONDO ST LEU,  Bec Willy,  06 92 25 66 84,  Gymnase St Leu. 

TRUONG SON PHAI,  Incana Philippe,  06 92 52 44 08 et Dallongeville Arnaud, 06 92 85 83 80,  Case St Leu.    

VIET VO DAO, Dallongeville Arnaud,  06 92 85 83 80,  Case St Leu.  

TAI CHI,  Chong Hong Fong Camille,  02 62 34 80 41,  Case St Leu.    

VOVINAM,  Segala Patricia,  06 92 21 72 02,  Ecole Plateau. 

KIOKUSHINKAI, Begue Yannick,  06 92 60 49 45 ou Laurent Lebon,  06 92 64 23 86,  Case St Leu.            

DOJO CLUB (judo), Conver Myriam,  06 92 30 58 69,  Ecole Plateau.

 

VOLLEY BALL     

VOLLEY BALL CLUB ST LEU,  Serre Jean-Claude,  02 62 34 97 06 ou 06 92 67 10 73,  Gymnase St Leu. 

VOLLEY BALL CLUB CHALOUPE,  Lustrat Jacques,  02 62 34 43 90,  Gymnase Chaloupe.


 

FOOTBALL    

AS GRAND FOND,  Moutien Armand,  06 92 77 48 43,  Stade Stella.     

JS PITON ST LEU,  Ah Mouck Frédéric,  06 92 29 10 29,  Stade Piton St Leu.   

AS MARSOINS,  Flavigny Guy René,  06 92 00 48 12 et Gontrand René Paul, 06 92 64 08 15,   Stade St Leu.  

AS COLIMACONS,  Rangama Philippe, 06 92 82 53 49 et Hoareau Philippe,  02 62 34 70 52,  Stade Colimaçons.     

AS CHALOUPE,  Phalaris Gilbert,  02 62 54 73 53  ou  06 92 88 71 39,  Stade Chaloupe.     

JS PORTAIL,  Comorassamy Denis,  02 62 34 05 64 ou 06 92 60 52 87,  Stade Portail.

ETOILE OLYMPIQUE DE L’ETANG,  Trajean Lucio,  06 92 67 27 05,  Stade St Leu.   

AS PLATE,  Zulmee Fabrice,  06 92 00 25 04 ou 02 62 54 00 05,  Stade Plate.

BASKET

BASKET CLUB ST LEU,  Shun Chuen Guy,  06 92 82 73 95 ou 02 62 34 45 03,  Complexe Pointe des Châteaux.

HANDBALL

ASL,  Ferrard Sylvie,  02 62 34 15 29  et  Lenclume Jean-Claude, 06 92 66 11 57,  Stade Piton St Leu.

 

PETANQUE   

BOULES ST LEU,  Belhomme Olivier,  06 92 00 69 99,  Boulodrome St Leu. 

CLAC,  Clain Patrick,  02 62 54 09 84,  Boulodrome Chaloupe.  

PIT BOULES,  Rivière Jacquelin,  06 92 66 88 14,  Boulodrome Piton.  

CLUB PETANQUE DU BUTOR,  Robert Thierry,  06 92 66 02 74,  Boulodrome Piton.

 

ATHLETISME   

ATHLETIC CLUB CHALOUPE,  Lebreton Philippe,  02 62 54 70 92.   

CLUB ATHLETISME PITON ST LEU,  Ivessy Bernard,   02 62 34 18 52,  Stade Piton St Leu.    

ATHLETISME CLUB ST LEU,  Picard Philippe,  02 62 34 24 90,  Stade Stella.

 

PARAPENTE   

PARAPANGUE,  Aulet Jacques,  02 62 59 98 39.

 

VTT  

TEAM REUNION EXTREME,  Oulia Gérard,  02 62 34 14 46,  compétition.   

TEAM OPEN PRO,  Boyer Frédéric,  06 92 77 48 43,  compétition.

 

ESCALADE   

COMITE REGIONAL ESCALADE,  Payet Delmas Juliette,  02 62 34 91 02. 

7 A L’OUEST,  CAILLAUD,  02 62 34 98 70,  Gymnase St Leu.

 

TRAMPOLINE 

ATOUSPORT,  Zimmerman Christine,  06 92 21 52 59 ou 02 62 33 84 49,  Stade St Leu.

 

SKATE

LEU SURVIVORS SKATEBOARDING,  Coste Sébastien,  06 92 36 87 27 ou 02 62 34 30 76,  Skatepark St Leu.

 

PISCINE    

LE CARDINAL DES GRANDS BLEUS,  02 62 34 98 30 ou 06 92 67 66 36.

 

AQUAGYM 

Cousinie Brigitte,  06 92 67 32 71,  Lagon St Leu.

 

SURF

ST LEU SURF CLUB,  Phaure Jean-Bernard,  02 62 34 34 34 ou 06 92 88 85 90, Spot de surf.

 

KAYAK   

NAUTI CLUB LALEU,  Marguier Joël,  02 62 34 45 85 ou 06 92 82 33 73, Base nautique.

 

APNEE-PLONGEE   

SPORT OCEAN,  Hoarau Eric,  06 92 28 86 42 ou 02 62 38 98 80

 

NAGES PLONGEE PADDLE BOARD  

SUD OUEST SAUVAGE,  Morel,  06 92 75 33 11,  Lagon St Leu.

 

MORINGUE   

KAPOERA,  Billy Johnny,  06 92 75 84 32, Koméla.

 

QUAD   

Darty Bernard,  06 92 68 46 29 ou 06 92 10 68 98, Plate St Leu.

 EQUITATION   

HARAS DU CAP,  06 92 82 35 76,  Chaloupe St Leu.

 TENNIS ET PELOTE    

CPBT,  Alavoine Christophe,  02 62 34 97 96 ou 06 92 05 29 51, Club tennis et pelote.